Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. März 2021

Paar kappenförmige Bronzebeschläge, wohl Schildbuckelzier

288

Durchmesser: 8,5 bzw. 8 cm.
Beide Goldarbeiten modern gestempelt „916“ = 22 kt.
Römisch, 1./ 2. Jahrhundert n. Chr.

Katalogpreis€ 3.500 - 4.000 Katalogpreis € 3.500 - 4.000  $ 4,200 - 4,800
£ 3,150 - 3,600
元 26,985 - 30,840
₽ 316,015 - 361,160

Einmal erhaben reliefiertes Gorgonenhaupt mit zwei Schlangenköpfen über der Stirn, umgeben von Perlstab sowie einer gezackten Umrandung, wobei die Zacken in Form von Imago clipeata-Büsten gefertigt sind. Feiner Bronzeguss mit Resten alter Vergoldung in den Vertiefungen. Moderne Goldrandeinfassung mit Hängeöse. Das Gegenstück zeigt einen halbkugeligen Schildbuckel, ornamental dekoriert durch verschlungene Bänder mit bärtigen Köpfen. Schöne, zum Teil grünliche Alterspatina, ebenfalls mit Goldrandeinfassung und Hängeöse. (12606763) (3) (11)