Donnerstag, 3. Dezember 2020

Skulpturen & Kunsthandwerk

Augsburger Kabinettschrank
Detailabbildung: Augsburger Kabinettschrank

540
Augsburger Kabinettschrank

Höhe: 65 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 32 cm.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 70,920 - 94,560
₽ 820,620 - 1,094,160

Auf vier gedrückten Kugelfüßen die einschübige Sockelzone mit darüberliegendem kastenförmigen Korpus, dieser von außen mit Wellenleistenkartuschen dekoriert. Schauseitig zweitürig mit dahinterliegendem, von Säulen flankiertem Schub. Über den Säulen Schubfach mit gesprenktem Giebel, seitlich mit jeweils vier Schüben mit Wellenleistenprofilen und Messingknäufen, nach oben hin durch rechteckigen Schubfachkorpus abschließend, mit darüberliegender Klapplade. Jeweils mit Wellenleistenprofilen gerahmt und durch Messingnieten und gesägte Schlüsselschilder dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12504016) (13)