Fachbereich

Freitag, 4. Dezember 2020

Gemälde 19./20. Jahrhundert

Michelangelo Meucci, 1840 – 1909
Detailabbildung: Michelangelo Meucci, 1840 – 1909

1161
Michelangelo Meucci,
1840 – 1909

Gemäldepaar
TROMPE L’OeIL MIT ERLEGTEN VÖGELN
Öl auf Holz.
Jeweils im Hochoval: 48 x 38 cm.
Jeweils rechts unten signiert und datiert „M. Meucci Firenze 187(?)“.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Vor heller gemalter Kiefernwand mit Maserung die jeweils an einem Nagel mit rotem bzw. grünem Faden nach unten hängenden beiden Vögel. Die Tiere jeweils mit ihrem prachtvollen detailgenauen Federkleid. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1250511) (1) (18)