Fachbereich

Freitag, 4. Dezember 2020

Gemälde 19./20. Jahrhundert

Franz Seraph von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München 1882, Schule des
Detailabbildung: Franz Seraph von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München 1882, Schule des

1231
Franz Seraph von Lenbach
1836 Schrobenhausen – 1904 München 1882,
Schule des

BILDNIS FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 – 1920 Öl auf starkem Karton.
105 x 85 cm.
Rechts mittig signiert „Georg Lampe“ und datiert „1912“.
In profiliertem, gold gehöhten Rahmen.

Katalogpreis€ 600 - 800 Katalogpreis € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Dreiviertelbildnis des Friedrich August von Kaulbach, sein Inkarnat gerahmt von einem breitkrempigen Hut, welcher das Gesicht plastisch herausstellt, ein weißer Kragen zeichnet sich um den dunklen Umhang ab.

Geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1240842) (13)