Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Roelof Koets der Ältere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roelof Koets der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
166
Roelof Koets d. Ä.,
um 1592 – 1655
STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN Öl auf Holz.
69 x 97 cm.
Links mittig signiert „Koets AN (ligiert) 1640“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf einer Steinplatte in warmem Licht mehrere, dicht übereinanderliegende Weintrauben mit grünen und roten Beeren, deren Weinlaub das dichte Fruchtensemble rahmt und zum hellen Hintergrund vermittelt und gleichsam kontrastiert. Wenige textile Hinterlegungen.
Die Pfirsiche, welche vor den Trauben lagern, bieten neue koloristische Nuancen, wie wir es auch bei einem Gemälde von Koets kennen, welches, allerdings mit Tischdecke, am 16. Dezember 2004 bei Sotheby‘s Paris unter Lot 49 angeboten worden war. (1241422) (13)
Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 – 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on panel.
69 x 97 cm.
Signed “Koets AN (in ligature) 1640” at centre left.
In ebonized ripple moulding frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roelof Koets der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Roelof Koets der Ältere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roelof Koets der Ältere verkaufen?