Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Donnerstag, 26. September 2019

Impressionisten, Moderne Kunst & Design

Le Corbusier, 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin

1488
Le Corbusier,
1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin

FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mischtechnik auf Papier.
69,5 x 49,5 cm.
Unten rechts monogrammiert und datiert (19)63.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 27,250 - 38,150
£ 22,000 - 30,800
元 195,750 - 274,050
₽ 1,762,249 - 2,467,150

Beigegeben eine Expertise von Naima und Jean-Pierre Jomod, Genf, 26. September 2007.

Zwei Jahre vor seinem Ableben war dies ein typisches Werk: Le Corbusier ritzte abstrahierte Figuren oder Objekte in den schwarz grundierten Malgrund und bereicherte diesen durch Farbflächen, welche auf ebenfalls freigescharbte Flächen Platz fanden.

Provenienz:
Auktion, Bern, Dobiaschofsky, 23. Mai 2008, Lot 274.

Naima und Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Mailand 2005, S. 451-452, Abb. 87 und 202-209b. (1200129) (13)

Le Corbusier,
FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mixed media on paper.
69.5 x 49.5 cm.
Monogrammed and dated (19)63 lower right.
Framed with mount under glass.

Accompanied by an expert's report by Naima and Jean Pierre Jomod, Geneva, 26 September 2007.

Provenance:
Auction, Bern, Dobiaschofsky, 23 May 2008, lot 274.

Naima and Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Milan 2005, p. 451-452, ill. 87 and 202-209b.