Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
232
Barockes Vermeil-Kästchen mit Email-Dekor
14,5 x 18,5 x 13,5 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte Email-Malereien säumend. Über vier hohlen gedrückten und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit allseitigen figürlichen Email-Feldern welche von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe. (1180311) (13)
Baroque vermeil box with enamel decoration
14.5 x 18.5 x 13.5 cm.
17th century.
Silver; chased, gilt. Enamel paintings framed by silver filigree inlays.