Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1071
Reinhold Braun,
1821 Altensteig – 1884 München
POSTILLON IN WINTERLICHEM STÄDTCHENÖl auf Holz.
40 x 50 cm.
Links unten signiert „Reinhold Braun“, verso alter Aufkleber mit Künstlernennung und Widmung „Zu Weihnachten 1898“.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 1.800 - 2.500
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Ihr aktuelles Gebot:
€
In sternenklarer Nacht hat eine Postkutsche in einem kleinen Städtchen Halt gemacht zwischen schneebedeckten alten Häusern, aus welchen meist gelbliches Kerzenlicht fällt, das an Weihnachten erinnert. Rechtsseitig vor einer Eingangstür ein kleines Mädchen im weißen Kleid mit Schleier und Krone, das in ihren Händen einen kleinen Tannenbaum hält, während linksseitig vor dem Eingang eines Hauses zwei Kinder stehen und auf einen kleinen Hund auf der Postkutsche zeigen. Harmonische Genredarstellung, weihnachtliche Stimmung vermittelnd. (1391481) (18)