Auktion Living: Gemälde Alte Meister
920
Flämische Schule der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts,
nach David Teniers d.J. (1620 - 1690)
DIE KERMESSE DES HEILIGEN GEORGÖl auf Holz. Teilparkettiert.
51 x 71 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Darstellung zeigt ein typisches flämisches Volksfest, die sogenannte „Sankt Georgs-Kirmes“. Auf dem sonnenbeschienenen Hof vor einem großen Wirtshaus, an dem eine weiße Fahne flattert, die mit der Gestalt des Heiligen Georg bemalt ist und dem das Fest gewidmet ist, haben sich zahlreiche fröhlich feiernde Figuren versammelt. Im Zentrum des Platzes ein hoher grüner Baum, unter dem Musikanten stehen, die den tanzenden Paaren aufspielen. Linksseitig ein gedeckter Tisch mit Figuren, vor dem Eingang des Gasthauses das stehende Wirtspaar und ein weiterer voll besetzter überdachter Tisch. Vor dem Bretterzaun mehrere streitende Bauern, von denen einer gerade aus dem Tor hinaus geführt wird. Rechtsseitig zudem mehrere Haushaltsgegenstände, die stilllebenhaft präsemtiert werden und das Können des Maler aufzeigen sollen. Farbenfrohe, detailsreiche Darstellung eines Bildthemas, dem sich mehrere Maler gewidmet haben, darunter auch Pieter Brueghel d.J. (1564-1638) und David Vinckboons (1576-1629). Rest. (1390986) (18)