Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
2
Paar Louis XVI-Appliken
Höhe: 44 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Wandvorlage in Gestalt eines kannelierten Pfeilköchers mit eingesetztem Blattwerk und hervorspringendem Abschluss. Lorbeerblattfestons unterfangen die S-förmigen Akanthusblattarme, die mit weiten sekundär gedeckelten Traufschalen ausgestattet sind, über denen sich kannelierte Tüllen erheben. Die Wandvorlage von geflammter festondekorierter Vase überfangen. Formal orientiert sich das Applikenpaar an einem Entwurf von Jean Charles de la Fosse (1734 -1789). Erg. ehemals elektrifiziert. (1390893) (1) (13)