Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
391
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Frans Snyders (1579-1657)
JAGDSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, GEFLÜGEL UND EINEM EBERKOPFÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 162 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem Innenraum auf einer großen, mit rotem Tuch belegten Tischplatte sind zu finden: Von links ein großer Korb mit Früchten, darunter Pfirsiche, helle und dunkle Weintraubenrispen sowie eine Melone. Davor auf der Platte liegend zwei Vögel, ein über die Kante hinabhängender Hase, rechtsseitig ein Korb mit weiterem Geflügel, darunter Schnepfen und eine davorliegende erlegte Ente und schließlich im Hintergrund der rechten Tischplatte ein großer Eberkopf. Malerei in der typischen Manier des Kreises des Frans Snyders. (13908140) (18)