Auktion Living: Gemälde Alte Meister
834
Holländischer Meister des 17. Jahrhunderts
SCHLACHTENSZENEÖl auf Holz, teils parkettiert.
48,5 x 62,5 cm.
Links unten monogrammiert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem grau-weißen Himmel auf einer leichten Anhöhe eines Feldes mehrere reitende Soldaten, die sowohl von drei Männern auf der linken Seite, als auch von mehreren Männern am rechten Bildrand mit Gewehren beschossen werden. Im Zentrum ein Reiter auf einen prachtvollen Schimmel mit wehendem Gewand und federbesetztem Hut. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner und weiß-grauer Farbgebung. Vereinzelt rest. (13902747) (18)