Auktion Living: Gemälde Alte Meister
796
Maler des 17. Jahrhunderts
EDEL GEKLEIDETER INSIGNIENTRÄGERÖl auf Leinwand.
30 x 24 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
In einem Innenraum stehend, der nach rechts durch ein Fenster den Blick auf Gebäude frei gibt, ein edel gekleideter Mann mit dunklem Untergewand, weißen Beffchen und einem prachtvollen rötlichen und goldglänzenden Obergewand, teils am Rand mit Fransen versehen. Er hält in seiner rechten Hand ein langes Zepter und hat eine graue Perücke, auf der er einen Hut trägt. Der wohl englische Würdenträger schaut mit seinen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild heraus. Vereinzelt Retuschen. (13902729) (18)