Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
63
Paar gerahmte Bildnisreliefs des Barock, wohl Ludwig XIV
Höhe: 81 cm.
Breite: 60 cm.
Frankreich, um 1700 (Büsten später).
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Als Gegenstücke gearbeitet: Büste einer nach rechts gerichteten Dame, sowie der nach links gewandte Kopf eines Herren mit Allongeperücke. Ausgeführt jeweils in steingrauer Stucco-Modelliermasse, aufgelegt auf marmorroter Unterlage, jeweils in kräftigen vergoldeten gekehlten und mit barockem Blattwerk dekoriertem Rahmen, oben halbrund geschlossen mit kräftiger Blattzier. Eine gewisse Ähnlichkeit der Herrendarstellung mit Ludwig XIV von Frankreich lässt sich erkennen, wonach die beiden Hochreliefs Darstellungen des Königspaars wären. (1250601) (1) (11)
A pair of framed Baroque reliefs, probably Ludwig XIV
Height: 81 cm.
Width: 60 cm.
France, ca. 1700 (busts later).
Kataloge Dezember - Auktionen 2020