Hampel Living: Decorative objects
Thursday, 9 December 2021

Zwei Jugendstil-Schatullen

829
Zwei Jugendstil-Schatullen

14,5 x 23 x 14 cm bzw. 10 x 16,3 x 13 cm.
Einmal mit 925er Feingehalt und Meistermarke JCo, einmal mit ├ľsterreichischer Importpunze 1901-1921.
Um 1900.

Catalogue priceÔéČ 1.800 - 2.500 Catalogue price ÔéČ 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 13,608 - 18,900
₽ 153,306 - 212,925

Jeweils konisch zulaufender rechteckiger Wurzelholzkorpus mit Scharnierdeckel und an den Kurzenden befindlichen Handhaben. Allseits mit feinem Inlay Silberornamentdekor dem Stil der Arts-and-Crafts-Bewegung entsprechend. Vermutlich in den USA oder in England entstanden. Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1290165) (13)