Auktion Hampel Living: Dekorative Objekte
829
Zwei Jugendstil-Schatullen
14,5 x 23 x 14 cm bzw. 10 x 16,3 x 13 cm.
Einmal mit 925er Feingehalt und Meistermarke JCo, einmal mit Österreichischer Importpunze 1901-1921.
Um 1900.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Jeweils konisch zulaufender rechteckiger Wurzelholzkorpus mit Scharnierdeckel und an den Kurzenden befindlichen Handhaben. Allseits mit feinem Inlay Silberornamentdekor dem Stil der Arts-and-Crafts-Bewegung entsprechend. Vermutlich in den USA oder in England entstanden. Ein Schlüssel vorhanden. (1290165) (13)