Friday, 28 June 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil

995

76 x 115 x 62 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest.

Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (1190688) (13)