Friday, 28 June 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Zierliche holländische Kommode
Detailabbildung: Zierliche holländische Kommode

1015

Höhe: 85 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 40 cm.
Niederlande, 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.000 Catalogue price € 800 - 1.000  $ 903 - 1,130
£ 680 - 850
元 6,064 - 7,580
₽ 58,032 - 72,540

Geschwungene, in Bronzesabots stehende Beine, mit ausgestelltem Knie, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend, mit abgekanteten Ecken und leicht trapezförmig nach hinten ausströmender Form. Die Front dreifach in Kartuschen gegliedert, die Seiten jeweils mit großen hochrechteckigen Kartuschen und teils restgefärbten Blütenintarsien verziert. Die abgekanteten Ecken mit Pseudokanneluren in ebonisierten Intarsien und mit darüberliegenden Bronzeapplikationen. Das vordere Intarsienfeld mit Fabeldarstellung, Fuchs mit Gans zeigend inmitten von wuchtigen Blüten, welche Akanthusblättern entwachsen. Die Deckplatte mit großem ovalen Bildfeld, eine Fruchtkanne inmitten von Blüten darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1191485) (13)