Thursday, 24 September 2020

Impressionists & Modern Art

Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgien – 1953 Paris
Detailabbildung: Yvonne Serruys, 1873 Menen, Belgien – 1953 Paris

556
Yvonne Serruys,
1873 Menen, Belgien – 1953 Paris

RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 58 cm.
Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,785,200 - 2,231,500

Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen.

Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. (1240497) (18)

Yvonne Serruys,
1873 Menen, Belgium – 1953 Paris
NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined.
80 x 58 cm.
Signed “Yvonne Serruys” lower right.
In magnificent gilt frame.