Department

Friday, 3 April 2020

Impressionists & Modern Art

Yuliy Yulevich Klever, 1850 – 1924
Detailabbildung: Yuliy Yulevich Klever, 1850 – 1924

1344
Yuliy Yulevich Klever,
1850 – 1924

WANDERER IN EINEM VERSCHNEITEN WALD Öl auf Leinwand.
67 x 49 cm.
Links unten signiert und datiert „1872“.
In gekehltem Goldrahmen.

Catalogue price€ 5.500 - 7.000 Catalogue price € 5.500 - 7.000  $ 5,995 - 7,630
£ 4,840 - 6,160
元 42,735 - 54,390
₽ 466,290 - 593,460

Hochrechteckige Darstellung eines im nachmittäglichen rötlichen Licht gestalteten Waldes, welcher eine Schneise bildet, durch die eine rückwärtig sichtige Person in den Hintergrund schreitet.

1875 veranstaltete Klever eine Einzelausstellung mit eigenen Arbeiten in den Räumen der Gesellschaft zur Förderung der Künste in Sankt Petersburg. Mehrere seiner Gemälde wurden von der Zarenfamilie erworben, was seinen gewaltigen Aufstieg förderte. So erwarb Pawel Michailowitsch Tretjakow 1880 das Gemälde „Urwald auf der Insel Nargen“ für seine Sammlung. 1881 folgte die Verleihung des Professorentitels an Klever durch die Kunstakademie Sankt Petersburg. Auch Kunstausstellungen in Berlin, München und Wien waren die Folge ab 1880. (†)
(1222332) (13)