Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Willem van Odekerken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Odekerken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
350
Willem van Odekerken,
um 1631 – 1677 Den Haag, zug.
Die Pflege des KüchengerätesÖl auf Holz. Parkettiert.
107 x 82 cm.
In gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Kücheninterieur, das sein Licht von einer links oben außerhalb des Bildraumes befindlichen Lichtquelle empfängt, steht eine Magd, deren feine kontrastreich ausgebildete Kleidung mit weißer Spitze im Gegensatz zu stehen scheint zu ihrer Tätigkeit, welche die Pflege der metallischen Küchengefäße umfasst. Links vor ihr stehen bereits fertig polierte Gegenstände, deren Reflexe das Hauptaugenmerk des Künstlers darstellen. Rest. (13413310) (1) (13)
Willem van Odekerken,
ca. 1631 – 1677 The Hague, attributed
MAID SCOURING KITCHEN UTENSILS
Oil on panel. Parquetted.
107 x 82 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Odekerken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem van Odekerken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem van Odekerken verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022