Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Lichtenheld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Lichtenheld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1037
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg – 1891 München
STIMMUNGSVOLLES MONDLICHT ÜBER BAYERISCHEM SEEÖl auf Leinwand.
32 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „WL 1882“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Blick über einen vom Mond beschienenen Voralpensee, in dem sich stimmungsvoll das Licht widerspiegelt. Links am Ufer ein kleines Fischerboot, während rechtsseitig ein rötlich brennendes Feuer zu erkennen ist. Für den Maler typisches Werk.
Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek, München u. a. (1391139) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld verkaufen?