Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult

117
Wiener Schreibpult

106 x 66,5 x 55,3 cm.
Wien, um 1808.

£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,785,200 - 2,231,500

Gestreiftes Ebenholz, Ahorn, Mahagoni und Eibe, Einlagen in Buchsbaum, Silber und Kupfer. Grün gefasste und vergoldete Schnitzereien in Lindenholz. Ormolu-Beschläge, Lederauflage ergänzt. Die geschnitzten Elemente aus der Danhauserschen k.k. priv. Möbelfabrik. Gestaltet nach einer Meisterzeichnung von Gottlieb August Pohle, 29. März 1806 (Seiten- und Grundriss in der Höhe der Kurbelwelle, Quer- und Längsschnitt. Vier naturalisch gestaltete, auseinanderstrebende Füße mit Stegverbindung. Seitlich den eigentlichen Korpus tragend. Schreibplatte zusätzlich in der Ausrichtung verstellbar. Druch einen Mechanismus (Kurbelwelle) in der Höhe verstellbar. Drei Geheimladen im Kasten über der Schreibfläche. Diese ist zweifach, zum höheren Stehpult verstellbar.

Vienna writing desk

106 x 66.5 x 55.3 cm.

Vienna, ca. 1808.

Export restrictions outside the EU.