Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Wiener Portaluhr
Detailabbildung: Wiener Portaluhr
Wiener Portaluhr

1105
Wiener Portaluhr

Höhe: 66,5 cm.
Österreich, um 1830.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Getreppter furnierter Korpus mit sechs in Alabaster gearbeiteten Säulen, von Bronzen dekorierte Rundbögen tragend, rückwärtig verspiegelt und von einem Tympanon überfangen. Über diesem ein vasenartiger Aufbau mit verglastem Zifferblatt, flankiert von in Holz geschnitzten und vergoldeten Löwenfiguren mit Weinranken und bekrönendem Vasenaufsatz.

Werk: Rechenschlagwerk auf Feder mit Schlag zur vollen und zur halben Stunde. Repetition, Zifferblatt mit Jacquemart, eine Frau am Brunnen ziehend darstellend. Ein Sonnenpendel, Ersatzaufsatzvase und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emaillierter Außenring mit schwarzen arabischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein im Bildfeld, zentrales guillochiertes Messingfeld mit polychromer Staffage, eine Frau in Landschaft darstellend. (12603715) (13)