Department

Thursday, 5 December 2019

Works of Art

Wiener Lapislazuliturm
Detailabbildung: Wiener Lapislazuliturm

202
Wiener Lapislazuliturm

Höhe: 36,5 cm.
Gewicht: 2250 g.
Fußkante mit Wiener Beschau.
Wien, um 1870.

Catalogue price€ 25.000 - 35.000 Catalogue price € 25.000 - 35.000  $ 27,750 - 38,850
£ 21,000 - 29,400
元 195,250 - 273,350
₽ 1,767,250 - 2,474,150

Silber, gegossen, getrieben, emailliert. Lapislazuliplättchen, geschliffen und montiert. Über hexagonalem Grund und gegossenen Bärenfüßen die architektonisch aufgefasste Turmform mit manieristischem, ornamentalem, gegossenem und emailliertem Dekor auf den Gesimsen und vorgestellten ionischen Säulchen. Scheindurchbrochener Turmaufsatz mit aufstehenden emaillierten Figuren, Schallöffnungen und Turmspitze. (12114415) (13)

Viennese lapis lazuli tower

Height: 36.5 cm.
Weight: 2250 g.
Foot rim with Vienna city mark.
Vienna, ca. 1870.

Silver; cast, wrought, enamelled.