Department

Thursday, 5 December 2019

Clocks & Table Clocks

Wiener Lapislazuli-Turmuhr
Detailabbildung: Wiener Lapislazuli-Turmuhr

200
Wiener Lapislazuli-Turmuhr

Höhe: 43,5 cm.
Gewicht: 2107 g.
Fuß mit drei verputzten Punzen.
Wien, um 1870.

Catalogue price€ 25.000 - 35.000 Catalogue price € 25.000 - 35.000  $ 27,750 - 38,850
£ 21,000 - 29,400
元 195,250 - 273,350
₽ 1,767,250 - 2,474,150

Silber, getrieben, gegossen, emailliert, Lapislazuliplättchen (eine Fehlstelle) montiert. Über vier Löwentatzenfüßchen der profilierte und in polychromem Email manieristisch verzierte Fuß. Darüber Aufbau in architektonischer Auffassung mit an den Ecken stehenden godronnierten weiß emaillierten Säulen mit Panaufsätzen. Spitz zulaufender Turm mit christlich konnotierten Pelikanrundbögen. Turmspitze mit emailliertem evtl. sekundärem Uhrengehäuse und innenliegendem, wohl älterem Uhrwerk. Zifferblatt mit römischen Stunden, zeigerlos. (12114414) (13)

Viennese lapis lazuli tower clock

Height: 43.5 cm.
Weight: 2107 g.
Foot with three rubbed hallmarks.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, enamelled.