Department

Thursday, 3 December 2020

Works of Art

Wiener Hippokamp
Detailabbildung: Wiener Hippokamp

588
Wiener Hippokamp

23,5 x 35,5 cm.
Stand, Korpusmontierung und Kopfring punziert: Wiener Beschau, Meistermarke: Hermann Böhm (tätig 1876 - 1916).
Wien, um 1880.

Catalogue price€ 65.000 - 80.000 Catalogue price € 65.000 - 80.000  $ 78,000 - 96,000
£ 58,500 - 72,000
元 512,200 - 630,400
₽ 5,926,700 - 7,294,400

Bergristall, Montierung in vergoldetem Silber mit Schmucksteinen. In original Lederfutteral. Ovaler Standring mit teils transluziden Emaildekorationen mit maritimer Thematik. Der gebuckelte Stand mit geschnittenen Maskarons. Aufliegende Figur des Hippokamp mit Scharnierdeckel als Pferdekopf gestaltet.

Dem Wortursprung nach handelt es sich bei dem Hippokamp um ein Pferdeungeheuer, welches jedoch auf antiken Darstellungen häufig verschiedenen Göttern als Zugtier ihrer Wagen dient. (1250403) (13)

Viennese hippocamp

23.5 x 35.5 cm.
Stand, body mounting and ring hallmarked: Vienna city mark, maker’s mark: Hermann Böhm (active 1876 - 1916).
Vienna, ca. 1880.

Mountain crystal; mounting in gilt silver with gems. In original leather case.