Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
Detailabbildung: Werner Peiner, 1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

759
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen

URANUS (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik mit Tinte, Tempera, Wasserfarben auf Karton.
39,5 x 42,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 7.000 Catalogue price € 4.000 - 7.000  $ 4,360 - 7,630
£ 3,520 - 6,160
元 31,080 - 54,390
₽ 339,120 - 593,460

In der Mitte auf einem Wagen sitzend der als Uranus bezeichnete bärtige Mann mit rotem Stoffbaldachin und reicher Goldverzierung. Um ihn herum zahlreiche Figuren wie ein geflügeltes Pferd, eine Königstochter auf einem Einhorn reitend sowie eine Frau mit zwei großen Ziegenböcken. Diese Personifikationen sind bezeichnet mit Schweigen, Ewigkeit, Zeit, Mythos, sowie Sage. Unten mittig mit goldenem Rahmen die Bezeichnung Uranus. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Bänderdekor umgeben.

Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215630) (18)