Ihre Suche nach Wenceslas Václav von Brozik in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Wenceslas Václav von Brozik?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wenceslas Václav von Brozik in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1300
Wenceslas Václav von Brozik,
1851 – 1901
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
130 x 104 cm.
Rechts unten signiert „V. Brozik“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dreiviertelbildnis einer jungen Frau im weißen luftigen Kleid mit geschnürtem Mieder und Spitzenbesatz über dem Schulterbereich und an den Ärmeln. Sie trägt zu ihrem mit zarten rosafarbenen Blüten bemalten Kleid einen großen Hut mit Blüten und einer großen Schleife, der unterhalb ihres Kinns geschnürt ist. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleinen Strauß mit roten und rosafarbenen Rosen. Sie hat ein weiches Gesicht mit zart geröteten Wangen, leicht roten Lippen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Im Hintergrund eine weite Landschaft im untergehenden Licht, über ihr der Ast eines großen Baumes mit bereits herbstlich verfärbtem Laub. Einfühlsame Wiedergabe der Portraitierten in weichen Farbtönen. Rest., Retuschen.
(1220171) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wenceslas Václav von Brozik angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wenceslas Václav von Brozik kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wenceslas Václav von Brozik verkaufen?