Department Hampel Living in the auction

Thursday, 6 December 2018

Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II
Detailabbildung: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II

Lot 905 / Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II

Details: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II Details: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II Details: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II Details: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II

905

Höhe: 23,5 cm.
Bodenseitig punziert mit der Beschaumarke von Josef Sosnkowski (tätig in Warschau 1869-1896) mit der Beschaudatierung von 1895, 84 Zolotniki sowie unidentifizierte Meistermarke in Kyrillisch.

Catalogue price€ 5.000 - 10.000 Catalogue price € 5.000 - 10.000

Silber, getrieben, emailliert, lapislazulimontiert. Über schmalem Profilstandring der konisch zulaufende Korpus mit Lapislazuli beschlagen sowie mit Portraitmedaillons dekoriert, welche in Silber gegossen den Zaren Nikolaus (1868-1918) zeigen. Gekanteter Henkel und Steckscharnierdeckel mit emailliertem Rankendekor und Knauf in Form eines doppelköpfigen Adlers, über deren Köpfen eine Krone ruht. Daumenrast als durchbrochen gearbeiteter Pinienzapfen. (1171643) (13)