Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Vincenzo Irolli?
1191
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/49 ebenda
SCHULJUNGE ZWISCHEN BLUMENKäSTENÖl auf Leinwand.
70 x 44 cm.
Rechts unten signiert „V. Irolli“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im gleißenden Sonnenlicht ein stehender Junge mit kurzer Hose und Kopfbedeckung vor einer weißen Mauer, auf der einige bepflanzte Schalen stehen und von der diverse Blumen und Pflanzenranken herabhängen. Am Boden zudem stehend ein Tontopf mit roten Blühpflanzen und ein blauer bepflanzter Kasten. Sommerliche Darstellung bei breitem Pinselstrich und frischer Farbgebung in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Rest.
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin. (13517518) (18)
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli verkaufen?