Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. Juni 2022

Vincent Malo, um 1595 – 1656

273
Vincent Malo,
um 1595 – 1656

MOSES TEILT DAS ROTE MEER Öl auf Holz.
Ca. 55,5 x 78 cm.
Links unten monogrammiert „I.V.M.“ und datiert „1631“.

Katalogpreis€ 28.000 - 40.000 Katalogpreis € 28.000 - 40.000  $ 29,120 - 41,600
£ 25,200 - 36,000
元 195,720 - 279,600
₽ 1,520,400 - 2,172,000

Beigegeben Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. September 2018.

Das Gemälde ist insbesondere wegen der seltenen ikonografischen Darstellung von höchstem kunsthistorischen Interesse. Der Auszug aus Ägypten wird hier in einer weiten hügeligen Landschaft wiedergegeben, rechts das Ufer des Roten Meeres mit Darstellung des Unterganges der ägyptischen Reiterarmee, die dem Auszug gefolgt war. Am Ufer hervorgehoben die Gestalten von Moses und Aaron, wobei Moses den rechten Arm mit Stab erhoben hält, mit Blick auf den Untergang der Verfolger. Das Volk zieht in großen Scharen in den Vordergrund. Unter den hier größer wiedergegebenen Figuren noch einmal Moses und Aaron. Daneben ein Steinsarkophag, in dem die Leiche des Josef liegt, die dem Bibeltext gemäß beim Auszug aus Ägypten mitgeführt wurde um später im Grab der Patriarchen beigesetzt zu werden. Diese Darstellung findet sich in den gemalten Exodusschilderungen kaum bzw. so gut wie nicht. Meisterliche Feinmalerei. (†) (13220011) (11)

Vincent Malo,
ca. 1595 – 1656
MOSES PARTS THE RED SEAOil on panel.
Ca. 55.5 x 78 cm.
Monogrammed „I.V.M.“ and dated „1631“ below left.

Accompanied by an expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 2 September 2018.

The painting is of great art historical interest, particularly due to its rare iconography. The figures of Moses and Aaron are highlighted on the banks. This subject is very rarely found in exodus paintings. Superb fine painting. (†)