Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Vilmos Perlrott-Csaba, 1880 Békéscsaba, Ungarn – 1955 Budapest

757
Vilmos Perlrott-Csaba,
1880 Békéscsaba, Ungarn – 1955 Budapest

BADENDE FRAUEN Öl auf Hartfaserplatte.
88 x 66 cm.
Links unten signiert „Perlrott Csaba“.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 11,000 - 16,500
£ 9,000 - 13,500
元 70,900 - 106,350
₽ 932,000 - 1,398,000

Blick auf drei nackte Frauen, teils mit Tüchern zum Abtrocknen bedeckt, unter blauem Himmel; sie sind wohl gerade dem Wasser entstiegen, das im rechten Hintergrund zu erkennen ist. Die mittlere Frau scheint auf einer Gitarre zu spielen. Malerei mit raschem, teils pastosem Farbauftrag, bei dem der Künstler seine Beeinflussung durch den Fauvismus und Kubismus erkennen läßt. (13005512) (18)

Vilmos Perlrott-Csaba,
1880 Békéscsaba, Hungary – 1955 Budapest
BATHING WOMENOil on hardboard.
88 x 66 cm.
Signed lower left “Perlrott Csaba”.