Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Vier Wiener Porzellanteller

1170
Vier Wiener Porzellanteller

Durchmesser: 24,3 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Bindenschildmarken sowie eisenrote Betitelungen und Pressnummern- bzw. Buchstaben.
Meist Wien, 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 1.500 - 2.000 Catalogue price ÔéČ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

Jeweils sanft aufsteigende Fahne mit ornamentalem Goldlackdekor auf segmentierten Kartuschen mit alternierenden Fondfarben. Spiegel mit polychromem, dichtem figurativem Dekor. Die Darstellungen bodenseitig in eisenrot betitelt: Neptun, Jupiter und Calisto, Rinaldo und Almida sowie Hercules & Diomedes. Kleine Kratzspuren, Vergoldung etwas berieben. (1270041) (13)