Department

Thursday, 5 December 2019

Impressionists & Modern Art

Victor Vignon, 1847 – 1909
Detailabbildung: Victor Vignon, 1847 – 1909

653
Victor Vignon,
1847 – 1909

CHAUMIÈRES À CHENIVALÖl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert „V. Vignon“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 8.000 - 12.000 Catalogue price € 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Camille Jean-Baptiste Corot und Felix Cals, befreundet mit Camille Pissaro. Victor Vignon lebte zwischen 1883 und 1885 in der Region Auvers sur Oise, wo er Landschaften von Auvers, Nesle la Vallée, Chenival, Jouy und anderen malte.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über eine von einem einfachen Gatter umgebenen Wiese auf die alten, Reetdach gedeckten Häuser eines kleinen französischen Ortes. Dahinter eine kleine Anhöhe unter hellblau-weißem Himmel. Am rechten Rand einige Bäume und Sträucher in frischem Weiß und blühendem Grün. Malerei in frischen leuchtenden Farben, die Stimmung eines sonnigen Frühlingstages vermittelnd. Gekonnte Malerei in teils impressionistischer Manier. (12116512) (1) (18)