Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Interior

Versilberter italienischer Scagliola-Tisch
Detailabbildung: Versilberter italienischer Scagliola-Tisch

37

Höhe: 72 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 14.000 - 16.000 Catalogue price € 14.000 - 16.000  $ 15,959 - 18,240
£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Stark räumlich beschnitzte, versilberte Weichholzbeine in Voluten- und Rocailleform mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit teils gefassten Blüten und deren Blättern, welche teils hervortreten oder aber hinter den Rocaillen zurückbleiben. Den Zügen des nahezu quadratischen Möbels folgende Scagliola-Profildeckplatte mit in ornamentalen Bandelwerkkartuschen gesetzten Szenen in Scagliola sowie umliegende Tondi mit Vogeldekor und Scheinlapislazuli. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12003837) (13)

Italian silvered scagliola table

Height: 72 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 70 cm.
Italy, mid-18th century.

Signs of ageing and wear, restored