Department Works of Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Venezianischer Ohrendolch
Detailabbildung: Venezianischer Ohrendolch

299
Venezianischer Ohrendolch

Länge 43 cm.
Venedig, um 1500.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Kräftige, leicht gekehlte, dreikantige Panzerstecher-Klinge, die kurze, rechteckige Fehlschärfe mit jeweils doppelt geschlagener Blüten- und Kreuzmarke. Parierstange und Knauf aus Bronze mit jeweils zwei seitlichen, großen Zierscheiben und deutlichen Resten von Feuervergoldung. Lederbezogene Hilze mit punziertem Dekor. Seltene venezianische Variante des maurischen Ohrendolches.

Provenienz:
Hermann Historica, Auktion 57, Losnr. 3583. Originalrechnung über Euro 5062 liegt vor. (1171004) (13)