Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Venezianischer Meister des 19. Jahrhunderts

558

DAS FEST MARIENS IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
117 x 181 cm.
In geschnitztem und teilvergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis € 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Seit dem 9. Jahrhundert ist es in Venedig Tradition, am zweiten Tag des Februars - dem Fest der Reinigung Mariens - alle Paare zu segnen, die im Laufe des Jahres heiraten würden. Unter den Frauen nahmen zwölf der schönsten und ärmsten Frauen der Stadt teil, die in prächtige Kleider gekleidet waren und kostbaren Schmuck trugen, den wohlhabende Familien zur Verfügung gestellt hatten. Im Jahr 973 wurde Venedig während eines dieser Feste von Piraten überfallen, die die Bräute mit ihrem Schmuck entführten. Die Bevölkerung konnte die Jungfrauen retten und dankte der Madonna für ihre Fürsprache, das Fest der Jungfrauen. In den folgenden Tagen fanden eine Reihe von zivilen und religiösen Zeremonien statt. Ihr Höhepunkt war eine Prozession mit Booten auf dem Canal Grande, bei der die „Marias“ ihre Schönheit zur Schau stellten. Das Fest dauerte mehrere Tage mit Tänzen und Banketten, an denen auch zahlreiche Fremde teilnahmen. Die Zeremonie wurde Ende des 14. Jahrhunderts unterbunden und erst 1999 wiederbelebt als historische Wiederaufführung im Rahmen des venezianischen Karnevals. Das großformatige Gemälde zeigt die in den engen Gassen und an den Kanälen von Venedig prachtvolle, figurenreiche Prozession, die gerade über eine schmale Brücke führt. Unter einem getragenen grünlichen Baldachin sind die jungen Frauen in edlen Kleidern mit wertvollem Schmuck zu sehen. Voranschreitend unter anderem zahlreiche Edelleute, Priester, einer mit rauchendem Weihrauchgefäß, Fahnenträger, behelmte Soldaten und Herolde, Fanfaren blasend, in Kleidung des 14. Jahrhunderts. Zahlreiche Schaulustige in Gondeln auf dem Canal Grande, als auch auf den Balkonen oder aus den Fenstern der Häuser beobachten diese einzigartige Prozession. Teils rest., teils Retuschen. (1391386) (3) (18)

School of Venice, 19th century

THE FEAST OF THE MADONNA IN VENICE

117 x 181 cm.