Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts

Lot 520 / Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts

Details: Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts Details: Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts Details: Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts Details: Venezianischer Meister des 16. Jahrhunderts

520

DER HEILIGE HIERONYMUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand.
56 x 45,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000

Nur dürftig mit einem Tuch bekleidet, kniet der Heilige nach links vor einem aufgerichteten Kreuz, daneben die abgelegte Kardinalskleidung mit Hut und Schädel darunter. Die linke Bildseite von der dichten Krone eines dunklen Laubbaumes als Repoussoir besetzt, am rechten Bildrand als Entsprechung ein Baumstamm mit laublosen Ästen. Im Hintergrund in blauer Luftperspektive zwei Bergkegel, davor Kirchengebäude mit Satteldachturm. Rechts im Bild eine Elster sowie gegenüber links ein Wachtelpaar als Attribute der Darstellung. Der Kopf des Löwen, Attribut des Heiligen, ist hier auffallenderweise weitgehend menschenkopfähnlich dargestellt. Der Stein in der rechten Hand des Heiligen deutet auf dessen Selbstkasteiung hin. (11506022) (11)

Venetian School, 16th century

SAINT JEROME AS A HERMIT

56 x 45.5 cm.
Unframed.