Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
334
Venezianischer Maler um 1800
BLICK AUF DEN MARKUSPLATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 107 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Interessante Ansicht des Markusplatzes mit perspektifisch zulaufender Architekturstaffage. Auf der linken Seite die Basilika di San Marco mit den dahinter sichtbaren zwei bekannten Säulen, auf der rechten Seite der Campanile di San Marco, der den Mittelpunkt der Komposition markiert und rechts den Blick auf den Markusplatz freigibt. Schlaglichartiger Schatteneinfall von rechts mit geschickter Markierung der dargestellten Figuren in der historischen Kleidung, welche sich um die Marktstände herum befinden. Das Gemälde atmet noch den Geist von Bernardi Belotto (1721-1780), auf dessen Kompostition die Darstellung zurückzugehen scheint. Rest. (1300775) (13)
School of Venice, ca. 1800
VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE Oil on canvas. Relined.
52 x 107 cm.