19th / 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Venezianischer Maler des fr├╝hen 19. Jahrhunderts

761
Venezianischer Maler des fr├╝hen
19. Jahrhunderts

FANTASIEVOLLE VENEDIGANSICHT ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 173 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue priceÔéČ 6.000 - 8.000 Catalogue price ÔéČ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Unter hohem sonnigen, hellblauen Himmel mit leichten Schleierwolken das Markusbecken, eine kleinere Insel und darauf ein prachtvoller Kirchenbau mit hoher wei├čer Kuppel, die an die Kirche Santa Maria della Salute erinnert. Ein kleiner Holzsteg f├╝hrt von ihr nach rechts auf das Wasser. Linksseitig im Vordergrund ein schmales Uferst├╝ck, an dem zwei M├Ąnner mit ihrem kleinen Boot angelegt haben. Das Wasser vielbefahren mit Gondeln, Booten und Segelschiffen. Rechts im Hintergrund ein weiterer Uferstreifen mit Geb├Ąuden und einem quadratischen hohen Turm. Stimmungsvolle Malerei bei meist raschem Pinselduktus, die Atmosph├Ąre eines Sommertages vermittelnd. Wenige kleine Retuschen, am unteren Rand wenige kleine Farbabplatzungen. (1290401) (3) (18)