Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Venezianischer Maler des 19. Jahrhunderts

557

DER BESUCH VON KÖNIG VIKTOR EMANUEL II AM 22. AUGUST 1866 IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
55 x 76 cm.
Links unten monogrammiert „S.O.“
In einem zeitgenössischen geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Im Zentrum des vielfigurigen Gemäldes der stehende König in blauem Anzug mit Schärpe, unter einem mit rotem Stoff und Vorhängen ausgestatteten Baldachin stehend, bekrönt mit Wappen, auf einem großen Schiff, auf dessen Bug ein goldener Löwe steht. Um dieses Schiff herum, auf dem Canal Grande weitere voll besetzte Boote und Gondeln, mit zahlreichen Venezianern und Venezianerinnen, die dem König Hut schwenkend oder mit Tüchern zuwinken. Im Hintergrund Prachtbauten der Stadt mit zahlreichen italienischen Nationalflaggen in Grün, Weiß und Rot sowie auf Balkonen, in Fenstern und sogar auf den Dächern der Gebäude zahlreiche, dem König zujubelnde Figuren. Farbenfrohe vielfigurige Darstellung unter fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Vereinzelt Retuschen. (1391363) (3) (18)

School of Venice, 19th century

THE VISIT OF KING VICTOR EMMANUEL II ON 22 AUGUST 1866 IN VENICE

55 x 76 cm.
Monogrammed “S.O.” lower left.