Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Veit Stoß und Werkstatt, um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

448
Veit Stoß und Werkstatt,
um 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nürnberg

DER HEILIGE AUGUSTINUS
Öl auf Holz. Parkettiert.
96 x 77 cm.

£ 13,500 - 22,500
元 115,650 - 192,750
₽ 1,354,350 - 2,257,250

Der heilige Augustinus in einem gemauerten einfachen Innenraum mit einem Fenster mit Butzenscheiben leicht nach links sitzend. Die rechte Seite wird von einer Säule begrenzt. Dargestellt wird er als Bischof mit Mitra und langem, faltenreichen Gewand und Chormantel, der über der Brust von einer goldfarbenen Schnalle zusammengehalten wird, unter einem rot-weißen Baldachin. Er hat den Kopf gesenkt und studiert aufmerksam ein aufgeschlagenes Buch, das auf seinem Schoß liegt und das er mit hellen Handschuhen sorgsam hält. Zu seiner rechten Seite ist zudem ein hölzerner Altar zu sehen, auf dem ein weiteres aufgeschlagenes Buch liegt, als Verweis auf seine Tätigkeit als Kichenlehrer. Malerei in harmonischer Farbgebung, dabei wird nicht nur das Gesicht des Heiligen, sondern auch die beiden wertvollen Bücher, die er nur mit Handschuhen berüht, herausgestellt. Kleinere Retuschen. Heute gilt der heilige Augustinus als einer der größten Theologen der Kirchengeschichte.

Provenienz:
Münchner Privatsammlung.
Auktion Lempertz, 21 Juni 1990, Lot 13.

Veit Stoß and workshop,
ca. 1440-50 Horb am Neckar – 1533 Nuremberg
SAINT AUGUSTINE
Oil on panel. Parquetted.
96 x 77 cm.

Provenance:
Private collection, Munich.
Auction Lempertz, 21 June 1990, lot 13.