Fachbereich

Russische Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Vassily Yacovlevitch Gratchev, 1831 – 1905

1018
Vassily Yacovlevitch Gratchev,
1831 – 1905

Maße ohne Sockel: 23,5 x 50 x 29 cm.
Signiert und mit Gießermarke versehen.
Russland, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 14,850 - 19,800
£ 13,500 - 18,000
元 105,300 - 140,400
₽ 910,500 - 1,214,000

TROIKA PASSIERT BÄUERLICHEN SCHLITTEN

Bronze, gegossen und patiniert. Auf rot-schwarz geädertem gestuftem rechteckigem marmoriertem Sockel die vielgestaltige Bronzegruppe, die einen Höhepunkt im Werk Gratchevs insofern darstellt, als dass mehrere von ihm gern variierte Gestaltungselemente in Form einer in sich verschachtelten Gruppe kombiniert erscheinen und durch das Entgegenwirken der Gefährte eine turbulente Dynamik erzeugen. (1340341) (13)

1831 – 1905

TROIKA PASSES PEASANT SLED

Dimensions excl. base: 23.5 x 50 x 29 cm.
Signed and with foundry mark.
Russia, 19th century.

Bronze, cast and patinated.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen