Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Tresor
Detailabbildung: Tresor
Detailabbildung: Tresor
Detailabbildung: Tresor

79
Tresor

Höhe: 93 cm.
59 x 43 cm oben.
84 x 67 cm unten.
Gewicht: ca. 500 kg.
Budapest, 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 18.000 - 20.000 Catalogue price € 18.000 - 20.000  $ 20,160 - 22,400
£ 16,200 - 18,000
元 143,280 - 159,200
₽ 1,606,680 - 1,785,200

Eisen und Stahl, gefasst und vergoldet. Über vier Volutenfüßen die Basis mit Zungenfriesdekor. Konisch zulaufender, schwarz grundierter, an den Ecken mit plastischen Akanthusblättern akzentuierter Korpus mit dezenter maritimer Symbolik in Form eines gekränzten Ankers. Mittig durch plastisches Zungenfriesband gegliedert. Obere Hälfte allseitig mit altmeisterlich anmutenden maritimen Darstellungen polychrom dekoriert. Klappscharnierdeckel von Putto bekrönt und inwandig mit ovalem Stillleben mit wertvollen Gegenständen. Inwandig Wurzelholzfurniert. (1240085) (13)

Safe

Height: 93 cm.
59 x 43 cm top.
84 x 67 cm bottom.
Weight: ca. 500 kg.
Budapest, 20th century.