Department

Thursday, 27 June 2019

Furniture & Decorative Arts

Transitions-Kommode
Detailabbildung: Transitions-Kommode

79
Transitions-Kommode

Höhe: 87 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 62 cm.
Gestempelt „PH MEWESEN“ sowie „DELORME“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 60.000 - 80.000 Catalogue price € 60.000 - 80.000  $ 67,800 - 90,399
£ 51,000 - 68,000
元 454,800 - 606,400
₽ 4,352,400 - 5,803,200

In Ahorn, Zitronenholz und Palisander furniert. Über vier leicht gebogten Füßen die abgeschrägten Ecken, diese in Scheinkanneluren in Akanthusblattkapitelllösungen übergehend. Darauf der fünfschübige Korpus mit zwei unteren großen Schüben sans traverse mit herabhängeneder Ormolu besetzer Lambrequinzarge. Die Handhaben jeweils in klassizistischer Form mit Blattfestonhenkeln an Vasenaufsätzen. Die Füße in Sabots stehend. Die beiden unteren Schübe zentral verschließbar, oben mit drei kleineren Schüben mit Ringhenkeln. Leicht gekehlte Brèche d´alep-Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11915111) (13)

Transition-style commode
Height: 87 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 62 cm.
stamped PH PEMEWESEN and A DELORME
France, 18th century.
Restored.

Export restrictions outside the EU.