Fachbereich

Donnerstag, 30. Juni 2022

Totenmaske Napoleon Bonapartes

1392

Höhe: 32 cm.
Frankreich.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Gleich nach dem Tod Napoleon Bonapartes (1769-1821) auf der Atlantikinsel Sankt Helena wurde die Maske von einem englischen Gefängnisarzt am 7. Mai 1821 abgenommen und in mehreren Serien als ein Werk des korsischen Leibarztes Francesco Antommarchi in Gips verbreitet. Nach einer dieser Totenmaske entstand der hier angebotene dunkelbraun patinierte Bronzeguss. Patina stellenweise berieben. (1320435) (1) (13)