Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Tiziano Vecellio?
289
Tiziano Vecellio, auch genannt „TIZIAN“,
1485 Pieve di Cadore – 1576 Venedig, zug./ Werkstatt
PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT JAGDHUNDÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 86 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Dreiviertelportrait eines jungen Mannes mit zu seiner Linken stehendem Windhund vor abgedunkeltem Hintergrund, der die Konturen der schwarzen Kleidung verunklären lässt. Umso wirkungsvoller wird das Gesicht aus einer Lichtquelle von links oben beleuchtet, wie ebenso der Kopf des graufelligen Jagdhundes zu seiner Seite, wie auch die Hände, der weiße Kragen und der goldene Knauf einer Blankwaffe am Gürtel. Die leichte Wölbung der Brust wird auf dem schwarzen Farbgrund des Gewandes durch gereihte Silberknöpfe deutlich. Das Gesicht nobel und intelligent wiedergegeben, mit entschlossenem Blick, der auf den Betrachter gerichtet ist. Die fülligen, geschlossenen Lippen unterstreichen diese Charakteristik. Diese Beobachtungen verweisen auf einen Maler von Rang, wobei der Stil Tizians hier außer Frage steht. Allerdings zeigt sich der Malauftrag etwas feiner und mehr geglättet, als wir dies vom Meister selbst kennen. Hier wäre zum Vergleich das „Bildnis eines jungen Mannes“ („Der junge Engländer“, Palazzo Pitti) heranzuziehen, oder „Der Mann mit dem Handschuh“, um 1520 (Louvre). Das Gemälde dürfte in den Jahren 1550/60 entstanden sein. Der vergoldete Rahmen ist im typischen venezianischen Stil gearbeitet. A.R. (1301759)
Tiziano Vecellio, also known as “TITIAN”,
1485 Pieve di Cadore - 1576 Venice, attributed/ workshop of
PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH GUN DOGOil on canvas. Relined.
110 x 86 cm.
Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tiziano Vecellio verkaufen?