Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Tischuhr im Renaissance-Stil
Detailabbildung: Tischuhr im Renaissance-Stil
Tischuhr im Renaissance-Stil

1185
Tischuhr im Renaissance-Stil

Höhe: 16 cm.
Gewicht: 421 g.
Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Silber, getrieben, gesägt, gegossen, emailliert, montierte Türkiscabochons. Auf vier Rollwerkfüßen von drei gegossenen Figuren inmitten von halbplastischer Blütenzier das im Sinn des Rokoko aufgefasste verglaste Uhrengehäuse.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern für Stunden und Minuten.

Werk: Rückwärtig mit zwei Aufzugslöchlein, ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12602414) (1) (13)