Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Tisch mit aufwendiger Marketerie

13

72,5 x 99 x 69,5 cm.
Frankreich, zweite H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 12.000 - 15.000 Catalogue price ÔéČ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Zu den verwendeten H├Âlzern geh├Âren sowohl Palisander- als auch Wurzel- und Ebenholz. Vier ionische S├Ąulenbeine, kanneliert und mit gedr├╝ckten F├╝├čen versehen, jeweils durch Stege verbunden, welche mittig einen Pseudokorb mit geschnitztem Ornamentfries tragen. Dar├╝ber die tiefe Zarge mit einem gro├čen tiefen Schub mit ges├Ągten Messingornamenten, abstrahierte Sonnen darstellend, umlaufend und somit frei stellbar. Profilierte Deckplatte in Wurzelholz und zahlreichen anderen, teils gef├Ąrbten H├Âlzern, aufwendig intarsiert. Die Eckl├Âsungen mit Insekten- bzw. Bienendarstellungen, deren Fl├╝gel in Perlmutt eingelegt sind. Ebenso in Perlmutt einige Konturen eines zentral gesetzten Schmetterlings auf ebonisiertem Mitteltableau, welches, durch gr├╝n schattierte und teils brandschattierte H├Âlzer, Blatt- und Bl├╝tenwerkranken mit kleineren Fr├╝chten verziert wird. Zarte Blumenbouquets zieren die anderen Felder, die durch K├╝rbisrankenwerk umzogen sind. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (12901030) (13)

Table with elaborate marquetry

72.5 x 99 x 69.5 cm.
France, second half of the 19th century.

With signs of ageing and wear, with minimal damage.

Export restrictions outside the EU.